Здоровый образ жизни. Безбарьерная среда
Здоровый образ жизни. Безбарьерная среда
О цивилизованности общества судят по его отношению к инвалидам, детям, старикам.
Франклин Делано Рузвельт.
В рамках Международного дня здоровья на базе Муниципального бюджетного учреждения культуры «Новомосковская библиотечная сеть», «Молодёжный клуб» и под руководством преподавателей ГПОУ «УОРТО» Дмитриевой Т.В. и Трофимовой Е.В. прошла тематическая встреча с представителями общественной организации помощи семьям, имеющих детей-инвалидов «Феникс» города Новомосковска в форме круглого стола «Здоровый образ жизни. Безбарьерная среда» для студентов первого, второго и третьего курсов.
Всемирный день здоровья в 2024 году позволяет вспомнить о важности душевного и физического здоровья, а также необходимости его своевременной профилактики. Это важный праздник для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе. Тема здоровья уже многие века затрагивает умы человечества. Однако существует немало пробелов и нерешенных проблем в области медицины, которые требуют ежедневной проработки. Для решения этих вопросов была создана Всемирная организация здравоохранения, в обязанности которой входит разработка научных программ и исследований, создание стандартов и контроль в их всеобщем соблюдении, оценка ситуации в области здравоохранения и принятие мер для ее улучшения.
Целью мероприятия было формирование нравственных и моральных качеств личности студентов, будущих педагогов, пропаганда инклюзивного образования. На мероприятии студенты активно участвовали в процессе обсуждения, высказывали своё мнение по различным вопросам: воспитании коммуникативных умений, милосердия, соучастия, толерантности, о здоровье как ценности человеческой жизни, создании безбарьерной среды не только для людей с ограниченными возможностями, но и временно травмированных. Предлагали возможные пути решения данных проблем, что может сделать каждый для поддержки и помощи людям с ОВЗ. Как происходит социализация людей с ограничениями в обществе, как им может помочь физическая культура и спорт, а так же возможности реабилитации данного контингента населения.
Преподаватели ГПОУ «УОРТО» Дмитриева Т.В., Трофимова Е.В.