Всероссийский День СПО
Всероссийский День СПО
Президент России Владимир Путин 25 июля 2022 года подписал указ об установлении 2 октября праздника День среднего профессионального образования. Согласно указу, новый праздник учрежден в целях развития и популяризации среднего профессионального образования.
День среднего профессионального образования в УОРТО был начат преподавателями и обучающимися с телевизионного просмотра обращения главы Министерства просвещения РФ Сергея Кравцова, который обозначил, что колледжи обогнали высшие учебные заведения по количеству поступающих, общее число обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования составляет 3,5 миллиона человек.
В рамках данного дня было проведено тематическое внеклассное мероприятие «Тимбилдинг в СПО», в котором решались вопросы адаптации обучающегося к условиям обучения в колледже, которые во многом определяются не столько интеллектуальной подготовкой, сколько благоприятным становлением коллектива, где каждый способен занимать удобную для него нишу. В настоящее время среднее профессиональное образование – одно из самых популярных и престижных в России.
Фатеева Г.В., преподаватель ОПД