II Всероссийская конференция УОРТО
II Всероссийская конференция УОРТО
Согласно планам работы Совета директоров училищ олимпийского резерва Российской Федерации и Министерства спорта Тульской области на 2024 год, Государственным профессиональным образовательным учреждением «Училище (колледж) олимпийского резерва Тульской области» 28 марта 2024 года проведена II Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Физическая культура и спорт в учреждениях образования и спорта: опыт, проблемы, перспективы». В конференции участвовали студенты и педагогические работники училищ олимпийского резерва, педагогических колледжей с отделением «физическая культура», преподаватели спортивных ВУЗов, тренеры ДЮСШ, учителя физической культуры из 33 городов Российской Федерации и Белоруссии.
К участию в конференции были допущены 84 работы по актуальным темам 139-ти участников, в числе которых мастера спорта и МСМК, 11 участников - с ученой степенью (4 к.п.н., 3 к.ф.н., 2 к.м.н., 2 к.б.н), руководители и заместители руководителей образовательных и спортивных организаций. Училища олимпийского резерва РФ представлены 17-ю организациями, 30-ю работами. Преподаватели ГПОУ «УОРТО» в количестве 15-ти человек также активно участвовали в конференции с личными работами или в качестве руководителей работ студентов. Всем участникам высланы электронные сертификаты и сборники материалов конференции.
В УОРТО проведены пять конференций, три региональные, две последние – всероссийские. Оргкомитет отмечает востребованность в проведении конференции студентами и педагогическими работниками учреждений образования и спорта Российской Федерации, надеется, что материалы участников могут содействовать развитию российского спорта, модернизации образования в сфере физической культуры и спорта, обмену педагогическим опытом, повышению профессионального мастерства участников, внедрению результатов исследований в реальную практику.
Н.Н. Андреева, методист ГПОУ «УОРТО»